Subasta 884T, Lote # 256 Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con cubierta de mármol veteado rojo, 2 puertas, 2 cajones, remate superior con repisa y soportes tipo bollo. Decorado con pináculos, veneras, acantos, roleos, volutas, escudos, columnas estriadas y compuestas, barandillas, frutos silvestres, jarrones gallonados y cenefas geométricas almohadilladas. Presenta detalles de conservación, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 191 x 130 x 51 cm. Estimado $ 9,000-11,000